Musical NewsMusicalNews
  Cerca

MusicalNews: le notizie che gli altri non hanno! - real news by true fans for hot peopleCOLLABORA CON NOI
 Editoriale
Dal 1 Gennaio 2019 sul digitale arriva la Tv Svizzera di Lingua Italiana
 

www.fanzine.net
 Interviste
•15/12 - Musica e parole, vedrai che ci salveranno: incontriamo Gioacchino Cottone dei Jack & The Starlighters ..
•10/12 - Anema, il cuore mediterraneo del Rock Progressivo.
•03/12 - Opera Oscura: romanticismo (metal) progressivo.
(altre »)
 
 Recensioni
•15/12 - Gianni Maroccolo - Alone vol.1 (Contempo records) la ricerca di nuovi linguaggi musicali
•14/12 - Isabella Benaglia - Thegiornalisti – Roma, Riccione, Pamplona e altri lidi (Arcana)
•14/12 - DOS Duo Onirico Sonoro – Jouer Et Danser (Filabusta)
(altre »)
 
 Comunicati
•16/12 - XXII Music Day Roma il 16 dicembre con Djivas, Dell'Orso, Pipitone e Kutso
•15/12 - Io vado a Genova, artisti uniti per la città di Genova
•15/12 - Martina Attili, pronto l'EP di debutto della rivelazione di X Factor 2018
(altre »)
 
 Rumours
•16/12 - Laura Pausini, oltre 25 mila fan a Milano
•16/12 - Il posto giusto di Ghita Casadei il 16 dicembre al Teatro Parioli
•15/12 - Stella Giorgi è Sopra una nuvola
(altre »)
Notizie
Pubblicato il 04/04/2011 alle 18:45:17
Questa settimana de Notte degli Indipendenti su Isoradio propone Il Dubbio di Davide, PuntinEspansione, Bobby Soul, Neronova, SurSumCorda, Cristina Dona'...
di Adele Griseldi
Ogni giorno a partire dalle 24:30, musica indipendente per 60 minuti all' interno del programma Diesel di Alessandro De Gerardis, per poi culminare nella grande puntata del Venerdi', con 5 ore con le migliori espressioni musicali indie!

Ogni giorno a partire dalle 24:30, musica indipendente per 60 minuti all' interno del programma Diesel di Alessandro De Gerardis, per poi culminare nella grande puntata del Venerdi', con 5 ore con le migliori espressioni musicali indie!

Questo l'ordine di trasmissione settimanale dei singoli moduli con cui si organizzano le diverse nottate, condotte dal grossetano De Gerardis. Pronti con carta e penna?
Lunedi': Canzone d'autore e Folk
Martedi': Roots e Punk-Metal
Mercoledi': Funky-Jazz-Blues e Dance-Elettronica
Giovedi': Strumentale e Modulo Libero
Venerdi': Indie Pop e Indie Rock nella prima ora e, a seguire, la sequenza dei primi quattro giorni partendo dalla Canzone D'autore fino al Modulo Libero.

Noi che viaggiamo di notte, sui 103.3 autostradali ci siamo spesso. Il vocione del De Gerardis ci tiene spesso compagnia e da mezzanotte e mezzo in poi lo fa con maggiore passione. Eccovi la scaletta di questa settimana...

MODULO CANZONE D'AUTORE
SEZIONE I
1) Iosonouncane "Il corpo del reato"
2) Ettore Giuradei "Strega"
SEZIONE II
1) Cesare Basile "L'ordine del sorvegliante"
2) Cesare Basile "Strofe della guaritirce"
3) Cesare Basile "Il sogno della vipera"

MODULO FOLK
SEZIONE I
1) Martinicca Boison "Marianne"
2) Marie Claire D'Ubaldo feat. Gerardina Trovato
3) Tony Cercola "Stelle d'oro"
SEZIONE II
1) Nuju "Disegnerò"
2) Nuju "Un fiore"
3) Nuju "Mamamia"

MODULO ROOTS (HIP HOP-SKA-EGGAE)
SEZIONE I
1) Numeri2AndTheBand "Swedish Gorilla"
2) Siruan "Evviva l'Italia (Sircus)"
3) Negrè & Ghemon "Musica Buffa"
SEZIONE II
1) Smooth B "Suoni inudibili"
2) Cortis One "Ricercatori di falsi"
3) Sistema Nervoso "L'antidoto Part II"

MODULO PUNK-METAL
SEZIONE I
1) Artifex "Room 453"
2) Li Camp "Back to the Luddites"
3) Neronova "Proposta indecente"
SEZIONE II
1) Dubby Dub "Do It Or Let Me Go"
2) Dubby Dub "Revolt Party"
3) Benzina "Il giusto (che non c'è)"

MODULO INDIE POP
SEZIONE I
1) Il Dubbio di Davide "Perso"
2) Yavanna "Che Spettacolo!!!"
3) Puntinespasnione "Ricomincia a sognare"

SEZIONE II
1) Colore Perfetto "Tempi migliori"
2) Cristina Donà "Tregua"
3) SurSumCorda "A la merci du voyage"

MODULO INDIE ROCK
SEZIONE I
1) Deasonika "Viole"
2) Miura "Normale"
3) Ministri "La mia giornata che tace"
SEZIONE II
1) Vanderlei "Il fascino dell'attimo"
2) Koine' "Il rumore dei sassi"
3) Lef "Sul fondo"

MODULO JAZZ-BLUES-FUNKY
SEZIONE I
1) General Funk "Slow"
2) Sbirro Funk "Vibra"
3) Lisa Manosperti "L'Accordeoniste"
SEZIONE II
1) Bobby Soul "Ancora"
2) The Soul "Poison My Eyes"
3) Tiziano Zanotti "Hands"

MODULO DANCE-ELETTRONICA
SEZIONE I
1) Noo Cinema "Armonic Wave"
2) Bigammadre "Andata e ritorno"
3) 4Mix "Love Goes by"
SEZIONE II
1) Max Petrolio "Lago Dragato"
2) Rapa J "Wata (Water) remix"

MODULO STRUMENTALE
SEZIONE I
1) DeLord "Inseguirsi"
2) DeLord "Incompreso"
3) DeLord "Separarsi"
SEZIONE II
1) Quintetto Zizkov "Rimorsi, non rimpianti"
2) Quintetto Zizkov "Said"
3) Giorgio Li Calzi "Madonna delle Lamiere"

MODULO LIBERO - MUSICITA'
SEZIONE I
1) Giorgio Conte "Sultan1"
2) I Liguriani "Sutta achi tucca"
SEZIONE II
1) Riccardo Zappa "Scioglidita"
2) Passion Quartet "Minor Swing1"
3) coreAcore "Alla renella"

 Articolo letto 3892 volte


Pagina stampabile