Redazione

Tempo di Lettura: 2 minuti

Musicalnews.com è l’organo informativo dell’associazione Ululati dall’Underground, fan club & fanzine meeting of Italy. Lo statuto (depositato dal Notaio Dott. Andrea Simone di Firenze con Repertorio dell’atto n° 49057/2645 di Racc. del 12/07/96 registrato a Firenze il 23/7/96 al n° 5390) prevede di:

* promuovere (con ogni mezzo conosciuto ed in fase di sperimentazione) i giovani talenti nel campo dello spettacolo, con particolare riguardo al fenomeno musicale della musica rock;
* attivare e gestire banche dati, relative agli specifici aspetti di questo movimento giovanile;
* divulgare (con ogni mezzo conosciuto, sia cartaceo che telematico) i manufatti ed ogni elemento che renda adeguata promozione ai più meritevoli talenti;
* sfatare l’immagine stereotipata con la quale i mass media tendono a descrivere tutto il movimento e l’indotto prodotto dalla musica;
* supportare quei particolari fenomeni di aggregazione giovanile denominati fan club;
* valorizzare altresì gli aspetti positivi del movimento rock, come l’impegno civile e sociale ed il costante elemento aggregativo e di socializzazione popolare;
* fornire (con ogni mezzo conosciuto, sia cartaceo che telematico) tutte le notizie che possano incrementare la conoscenza degli aspetti positivi descritti nei punti precedenti.

Dal 20 Aprile 2021 (per adeguarsi alla normativa di legge vigente, sancita nella Riforma del Terzo Settore), Ululati dall’Underground da semplice associazione è diventa APS Associazione dio Promozione Sociale, affiliandosi all’ARCIClicca qui vai a leggere il relativo nuovo statuto.

Come chiedere una recensione e/o intervista?

  1. Recensiamo solo dischi fisici e non file audio. Per altre notizie, leggiti questo mio editoriale.
  2. Analizzate questo elenco che segue ed individuate almeno un paio di nostri collaboratori, a voi vicini geograficamente o per genere musicale.
  3. Contattateli via e-mail, verificate la loro disponibilità e fatevi dare il loro recapito a cui inviare direttamente il vostro pacchetto: nello stesso momento mandate una seconda copia del vostro pacchetto alla nostra Casella Postale 163 – 50123 FIRENZE V.R.
  4. Ecco le istruzioni su come farci giungere il vostro pacchetto e darci la possibilità di trovarlo i mezzo a tanti altri.
  5. Non contattate tutti i nomi della nostra redazione, perché ottenete l’effetto contrario: la vostra richiesta infatti non avrebbe i connotati specifici di una pianificazione studiata e di qualità, ma solo quantitativa

Collaboratori:

Beatrice Bonatobeatbonato@gmail.comVeneziaPop, rock
Salvatore De Falcomusicadinamika@libero.itNapoliCantautori italiani
Gianni Della Cioppagiannirock63@gmail.comVeronaHard rock, heavy metal
Paolo Farinapaolo.farina13@tin.itMilanoProg rock, musica etnica
Emanuele Gentilegentile.emanuele64@gmail.comSiracusaHard rock
Alessandro Hellmannhellmann@alice.itRomaMusica d’autore
Manuela Ippolitoilfattodelgiorno.stampa@gmail.comTeramoMusica italiana
Silvio Mancinellismancinelli77@gmail.comSulmonaUnderground rock & pop
Giuseppe Panellaufficiostampa@giuseppepanella.itCatanzaroRock, soul, jazz & pop
Giancarlo Passarellainfo@giancarlopassarella.comFirenzeRock, punk
Ivan Peruginiivan.peru@libero.itMacerataHard Rock, heavy metal
Laura Petringapetringalaura@gmail.comRomaCantautori
Antonio Ranalliranalli@email.itRomaCantautori, rock, pop
Stefania Schintustefaniaschintu@gmail.comGenovaCantautori, pop
Alessandro Sgrittaalesgritta@gmail.comRomaJazz, rock, cantautori
Stefano Trentaduestefano.trentadue@gmail.comMilanoDance, cantautori
Luca Varanivarani1963@gmail.comMilanoRock, prog, metal
Romina Vizzaccaroromella97@hotmail.comRomaMusical, opera, prog rock

Coordinamento: Giancarlo Passarella
Supervisione: Antonio Ranalli
Collaboratori assidui: Beatrice Bonato, Salvatore De Falco, Gianni Della Cioppa, Emanuele Gentile, Silvio Mancinelli, Giuseppe Panella, Ivan Perugini, Laura Petringa, Stefania Schintu, Alessandro Sgritta, Stefano Trentadue, Romina Vizzaccaro.